Законопроект о докапитализации российских банков внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «О внесении изменений в статьи 96.10 и 96.11 Бюджетного кодекса Российской Федерации в целях создания возможности приобретения за счёт средств Фонда национального благосостояния субординированных инструментов российских кредитных организаций для финансирования ими самоокупаемых инфраструктурных проектов».

Законопроект № 675518-6 предлагает для докапитализации системообразующих кредитных организаций размещать средства ФНБ на субординированные депозиты или в субординированные облигации таких кредитных организаций. Банки, в которых будут размещены средства из ФНБ, должны обладать капиталом в объёме не менее 100 млрд руб.

Законопроект предлагает оформлять операции по размещению субординированных депозитов (приобретению субординированных облигаций) на основе отдельных решений правительства России, определяющих в том числе параметры депозитов (облигаций). Кроме того, документом предлагается установить долю таких депозитов и облигаций на уровне не более 10% объёма ФНБ (что по состоянию на 1 декабря 2014 г. эквивалентно 394 млрд руб.).

Также законопроектом предусматривается возможность размещения средств ФНБ на обычных депозитах в кредитных организациях в целях финансирования инфраструктурных проектов, перечень которых утверждается правительством РФ.

Принятие законопроекта позволит реализовать задачи, поставленные в послании президента России Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 г., в части создания механизма дополнительной капитализации системообразующих российских банков и обеспечения финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов государственного значения за счёт обязательного направления кредитными организациями средств, полученных из ФНБ, на эти цели, сообщает пресс-служба правительства.