Большинство россиян верны рублю

| новости | печать

Актуальное на упавшем и неустойчивом курсе рубля исследование Фонда «Общественное мнение» выявило, что абсолютное большинство россиян верны национальной валюте, почти половина считают, что сбережения лучше сейчас хранить в банке, но многим попросту сберегать нечего.

На вопрос ФОМ, хорошее или плохое сейчас время делать сбережения, позитивно ответили только 17% респондентов, 30% считают его плохим, 27% дали нетральную оценку, а 26% затруднились с ответом.

Но если делать сбережения, то 49% россиян предпочли бы хранить их в банке, 20% — в наличной форме, 10% — частично и так, и этак, 11% — ни в той, ни в другой (интересно, в какой?) и еще 11% — не смогли определиться.

На вопрос, в чем хранить сбережения, 65% респондентов отдали голоса рублю, 23% — иностранной валюте, 12% — не смогли сделать выбор. Среди россиян с высшим образование доля поклонников рубля заметно меньше — 53%, но все равно большинство.

В повседневной жизни 41% россиян тратят все доходы, а откладывать им нечего, 20% — сначала что-то откладывают, остальное тратят, 33% — сначала тратят на текущие нужды, а оставшееся откладывают, 6% с ответом затруднились.

«За последний месяц» 62% россиян отложить ничего не удалось, 8% — удалось отложить меньше, чем обычно, 21% — отложили столько же, 4% отложили больше, чем обычно и еще 4% ответа не дали.

Но будь у россиян свободные деньги, относительное большинство — 43% — предпочли бы потратить их на дорогостоящие крупные товары, 38% — отложили бы их, сберегли, 19 — не с выбором не определились. Среди респондентов с высшим образованием желающих потратить свободные деньги на дорогие покупки почти половина — 49%, а сберегательный настрой у 29%.