Все больше россиян хранят свои сбережения в рублях

| статьи | печать

В 2015 г. более 55% граждан России начали откладывать деньги в российских рублях, хотя по состоянию на конец IV квартала 2014 г. их количество едва достигало 47%. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Исследование показало, что сбережения в последнее время начали делать больше россиян, при этом откладывать деньги по-прежнему предпочитают в национальной валюте. Так, с 47 до 55% возросла доля тех, кто копит в руб­­лях. В долларах хранят деньги 7% респондентов (рост с 3% в IV квартале 2014 г.), в евро — 3%. Около трети опрошенных (38%) сказали, что у них нет сбережений.

При этом интерес россиян к ситуации на валютном рынке не ослабевает. По данным ­ВЦИОМ, за ситуацией на валютном рынке как в конце 2014 г., так и в начале нынешнего года следят две трети граждан (65%): в том числе 27% узнают новости о состоянии курсов валют регулярно и 38% — время от времени. Чаще других данной информацией интересуются жители Москвы и Санкт-Петербурга (84%), люди материально обес­печенные (76%) и высокообразованные (74%). Не следят за изменениями курса 33% россиян.

В среднем, по предположениям респондентов, через три месяца за один доллар придется заплатить 71 руб. (по оценкам 47% россиян). Более долгосрочные прогнозы таковы: через год за «американца» будут давать около 74 руб., считают 38% опрошенных.