Национальная предпринимательская активность перемещается с федерального уровня на региональный

| новости | печать

«За три года активизации национальной предпринимательской инициативы (НПИ) на федеральном уровне проделана большая работа, теперь она перемещается из центра на периферию, чтобы предпринимательский климат в стране становился более однородным», – сказал помощник Президента РФ Андрей Белоусов на прошедшем 24 ноября в Москве форуме «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату», организованном оператором НПИ Агентством стратегических инициатив (АСИ).

По его словам, этому способствуют три фактора. Первый заключается в том, что создан ориентир для регионов. Во-вторых, в субъектах федерации активно формируются команды, способные изменить бизнес-ситуацию к лучшему состоянию, чем сейчас. Третий фактор чиновник видит в том, что появился механизм оценки действий региональных властей посредством ежегодных рейтингов.

«Успех НПИ связан во многом с тем, что заказчиком изменений является бизнес. Причём, предприниматели сами активно задействованы в работе, а не оставлены один на один с часто не желающим их слушать и слышать бюрократическим аппаратом», – считает президент «Деловой России» Алексей Репик. По его мнению, в 2015 году будет окончательно сформирована и принята нормативная база, описанная в дорожных картах АСИ. Все субъекты РФ завершают процесс внедрения регионального инвестиционного стандарта. Это означает, что фокус работы сместится в плоскость практики правоприменения.

По словам президента РСПП Александра Шохина, бизнес ждёт от предстоящего президентского послания ясных сигналов для развития и укрепления предпринимательской активности россиян и их зарубежных партнёров.

Интерактивное голосование участников форума показало, какие направления в регуляторной политике они считают наиболее актуальными для улучшения делового климата в стране в предстоящие два года. Топ-3 ответов выглядит так:

30,6% – доступность кредитных и финансовых ресурсов,

19,2% – стабильность налоговой (фискальной) нагрузки на бизнес,

11,9% – прекращение вмешательства силовиков в законную деятельность хозяйствующих субъектов.