«Почта России» предоставит сервис денежных переводов онлайн

| новости | печать

«Почта России» открывает для себя ещё один новый рынок, запустив сервис денежных переводов онлайн. При помощи ФГУПа перевести деньги можно будет в почтовое отделение и с карты на карту.

Благодаря сети из 42 тыс. пунктов, сервис пригодится «непродвинутым» получателям, а вот в сегменте card2card «Почте» придётся конкурировать с более опытными игроками, сообщает «Коммерсант». Партнёрами «Почты» стали банк «Русский стандарт» и международная платёжная система MasterCard, представители которых подтвердили эту информацию.

Услуга card2cash позволит отправлять до 15 тыс. руб. с карт MasterCard и Maestro российских банков в любое из почтовых отделений по всей стране, перевод будет доступен на следующий рабочий день. Максимальная сумма перевода на карту по России составит 50 тыс. рублей, за границу – 2,5 тыс. долл. Перевести средства можно на карты Visa и MasterCard любых банков, а также на American Express и Diners Club International «Русского стандарта».

Комиссия будет в среднем на 30% ниже, чем при стандартных почтовых переводах, заверяют во ФГУПе. За безналичный перевод с карты на карту потребитель заплатит 1,8%, а за перевод с получением наличных в почтовом отделении – 2,45%, которые будут делить между собой участники процесса, включая «Почту России», эмитента карты, банк-эквайер и платёжную систему.

Это позволит снизить нагрузку на розничную сеть, а также привлечь новые категории клиентов, рассчитывают в «Почте России». Её представители говорят о «колоссальном» спросе на услугу, но не берутся прогнозировать, сколько человек ею воспользуются. Через почтовые отделения ежегодно проходит около 3,5 трлн руб. (например, переводы, пенсии, платежи), что сопоставимо с операционным объёмом MasterCard в России, заявлял в сентябре гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов.