Правительство одобрило создание Почтового банка на базе «Лето банка»

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 16 сентября 2015 г. № 1820-р о мерах по созданию Почтового банка.

Правительство признало целесообразным решение о создании Почтового банка на базе «Лето Банка» путём вхождения дочерней организации «Почты России» совместно с группой ВТБ в уставный капитал Почтового банка.

Оказание Почтовым банком банковских услуг планируется на базе отделений почтовой связи ФГУП «Почта России». Что потребует использования имущественного комплекса «Почты России», находящегося в федеральной собственности и принадлежащего «Почте России» на праве хозяйственного ведения, посредством заключения договоров, предусматривающих переход прав пользования на соответствующие объекты.

Правительство отмечает, что в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» договоры аренды, договоры безвозмездного пользования, другие договоры, предусматривающие переход прав пользования в отношении государственного недвижимого имущества, которое принадлежит на праве хозяйственного ведения государственным унитарным предприятиям, могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления прав на такое имущество на основании актов Правительства России.

Подписанным распоряжением ФГУП «Почта России» разрешено заключать с ПАО «Лето Банк» без проведения торгов договоры аренды и другие возмездные договоры, предусматривающие переход прав пользования, в отношении находящихся в федеральной собственности объектов недвижимого имущества, закреплённых на праве хозяйственного ведения за «Почтой России».

Сделка по созданию нового банка должна быть закрыта до конца 2015 г. Ранее глава Минсвязи РФ Николай Никифоров сообщал, что Почтовый банк может начать работу в 2016 г.

О том, что «Почта России» вознамерилась стать банком, стало известно ещё в 2013 г. Тогда ФГУП обратился в Центральный банк РФ для получения соответствующей лицензии. Осенью 2014 г. «Почта России» запустила сервис денежных переводов онлайн.