Почтовый банк заработает в первые месяцы 2016 года

| новости | печать

Банк «Почты России», по словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, приступит к операционной деятельности в начале 2016 г.

«В начале следующего года, это точно – начало года», – ответил министр на вопрос «ТАСС» о том, когда банк «Почты России» начнёт операционную деятельность.

По словам Н. Никифорова, до конца 2015 г. должны быть подписаны все документы, необходимые для создания и начала деятельности банка.

«Группа ВТБ и «Почта России» согласовывают детали акционерного соглашения, нужно просто дождаться завершения этих согласований. «Почта России» уже учредила дочернюю компанию, вокруг которой будет строиться банк. Каких-то проблем с финансированием и другими вопросами мы не ожидаем», – цитирует слова министра информагентство.

Н. Никифоров подчеркнул, что уже на первом этапе работы банка планируется создать около 15 тыс. точек оказания финансовых услуг.

«Мы на уровне министерства уже приняли приказ, которым определили около 2,5 тысяч точек, где могут быть открыты эти «окна», и при необходимости готовы его расширять. Рассматривается, что не менее 15 тысяч точек оказания финансовых услуг на первом этапе развития банка будут созданы. А на самом деле это будет каждое отделение с точки зрения базовых услуг – будут все 42 тысячи отделений»,– заключил глава Минкомсвязи.

Создание банка «Почты России» на базе «Лето банка» было одобрено правительством РФ 16 сентября текущего года.

Впервые о том, что «Почта России» планирует стать банком, стало известно ещё в 2013 г. Тогда ФГУП обратился в Центральный банк РФ для получения соответствующей лицензии. Осенью 2014 г. «Почта России» запустила сервис денежных переводов онлайн.