Санкции в отношении России могут смягчить в марте

| новости | печать

Во вторник, 28 октября 2014 г., Евросоюз проведёт официальную ревизию введённых в отношении России санкций. И несмотря на улучшение обстановки на Украине, смягчения ограничительных мер ожидать не стоит.

Санкции, скорее всего, будут действовать в полном объёме до середины марта будущего года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в структурах ЕС.

В ходе предстоящего заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER) будет проведена переоценка режима санкций Евросоюза против РФ. Начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России. 

Шанс изменить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. Как отмечает газета, в решении Совета ЕС от 17 марта 2014 г. о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению). Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС вновь потребуется единодушное решение. Однако источники в структурах ЕС убеждены, что консенсуса не будет. «Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объёме и потребуют смягчить их,– пояснил один из собеседников издания. – Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций (от 12 сентября), вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализоваться».