9,5 млн европейских фермеров пострадали от российского эмбарго

| новости | печать

От введенного Россией запрета на поставки продуктов из стран, которые поддержали антироссийские санкции, 9,5 млн европейских фермеров подсчитывают убытки. Эта информация содержится в опубликованном сегодня, 24 сентября 2014 г., заявлении Европарламента.

«Ограничительные меры со стороны России нанесли ущерб доходам 9,5 млн европейских фермеров», – сказано в заявлении.

Также Еврокомиссия с сегодняшнего дня прекратила действие компенсационной системы для европейских производителей сыра, попавших под аграрные контрсанкции РФ, из-за её неэффективности.

«Еврокомиссия закрыла с сегодняшнего дня компенсационную систему для производителей сыра в связи с российским эмбарго. Такое решение было принято из-за всплеска интереса к системе со стороны тех производителей сыра, которые не экспортируют существенные объёмы в Россию», – цитирует «ИТАР-ТАСС» текст заявления.

В то же время решение Еврокомиссии о прекращении этой компенсационной схемы не имеет обратной силы – все принятые к настоящему моменту и обоснованные запросы будут удовлетворены. В финансовом исчислении речь идет о сумме в 10-15 млн евро, точные данные ЕК пока не приводит.

Еврокомиссией было озвучено предложение о поддержке в оплате долгосрочного хранения примерно 150 тыс. тонн различных сыров для изъятия с европейского рынка излишков продукции, образовавшихся после введения российского эмбарго, чтобы не допустить падения цен. Мера носила временный характер и входила в общий пакет европейских аграрных компенсаций, принятых с 17 августа по 10 сентября.

Исходя из текста заявления, наибольшие потери от российского эмбарго наблюдаются в Финляндии и странах Балтии, для которых Россия была эксклюзивным партнёром по закупке сыра. Существенные объёмы сыров также экспортировались в Россию из Германии, Нидерландов и Польши.

Среднегодовой объём экспорта сыра из стран ЕС до введения санкций составлял около 1 млрд евро.