Вознаграждения членам совета директоров и ревизионной комиссии акционерного общества не облагаются страховыми взносами

| новости | печать

В письме от 02.09.2014 № 17-3/В-415 специалисты Минтруда России пояснили, что при выплате вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии акционерного общества начислять страховые взносы во внебюджетные фонды не нужно. Основания следующие.

Объектом и базой для начисления страховых взносов признаются выплаты и вознаграждения физическим лицам, начисляемые в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых отношений, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг (ч. 1 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Совет директоров акционерного общества является органом управления, осуществляющим общее руководство, а ревизионная комиссия — органом контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества (ст. 64 и 85 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», далее — Закон № 208-ФЗ).

Суммы вознаграждений членам совета директоров и ревизионной комиссии устанавливаются решением общего собрания акционеров, а не выплачиваются в соответствии с трудовыми или гражданско-правовыми договорами. Поэтому эти вознаграждения не облагаются страховыми взносами во внебюджетные фонды.