Налог на имущество физических лиц будет зависеть от кадастровой стоимости недвижимости

| новости | печать

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц».

Федеральным законом часть вторая Налогового кодекса РФ дополняется главой 32 «Налог на имущество физических лиц».

Плательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Объектами налогообложения признаются жилые дома, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершённого строительства, а также иные здания, строения, сооружения и помещения.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости в случае утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и установления единой даты начала применения на его территории порядка определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости таких объектов. При невыполнении указанных условий налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в пределах минимальных и максимальных размеров ставок, определённых кодексом.

Как отмечается в справке к закону государственно-правового управления, федеральным законом предусматривается сохранение налоговых льгот для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение льгот на основании Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц». Вместе с тем налоговая льгота будет предоставляться только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика.

Федеральным законом предусматривается механизм, обеспечивающий постепенный рост налоговой нагрузки в течение первых четырёх налоговых периодов.

Федеральный закон принят Госдумой 26 сентября 2014 г. и одобрен Советом Федерации 1 октября 2014 г.