В реальном секторе конъюнктура ухудшилась

| новости | печать

По оперативной оценке Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, сентябрь не поддержал наметившееся в августе усиление производственной активности — конъюнктура несколько ухудшилась.

Объём электропотребления (отражает динамику выпуска преимущественно энергоёмких сырьевых производств, а также грузооборота железнодорожного транспорта и активности в секторе услуг) в сентябре с устранением влияния сезонного и температурного факторов снизился до уровня июля, нивелировав августовский рост. С точностью до незначительных колебаний электропотребление держится на сегодняшнем уровне с начала 2012 г., отмечают эксперты ЦМАКП.

Они напоминают, что согласно индексу PMI обрабатывающих отраслей, в сентябре улучшение конъюнктуры фактически прекратилось. Этот опросный индекс менеджеров по закупкам отслеживает общую конъюнктуру рынка и состоит из пяти компонентов: новые заказы, объёмы производства, занятость, сроки поставок сырья и материалов и запасы сырья и материалов. По данным банка HSBC, индекс составил 50,4 против 51,0 в июле - августе (значение в 50,0 означает неизменность ситуации).

Среди факторов понижения индекса отмечается замедление темпов роста объёмов производства и новых заказов, а также существенное сокращение экспортных заказов.

Индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей в 2014 г.

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

48,0

48,5

48,3

48,5

48,9

49,1

51,0

51,0

50,4

ИСТОЧНИК: ЦМАКП