В Госдуму внесён законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции»

| новости | печать

Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила проект федерального закона, который внесёт поправки в закон «О защите конкуренции».

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции», иные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подготовлен Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации для исполнения плана мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики».

Документ исключит из сферы действия антимонопольного законодательства отношений на трансграничных рынках, осуществление контроля на которых относится к компетенции Евразийской экономической комиссии. Также будут исключены положения, которым установлено, что агентский договор не является «вертикальным соглашением».

Законопроект откорректирует отдельные положения понятия «группа лиц» и уточнит понятие «картель».

Правительства Российской Федерации будет наделено полномочиями по утверждению правил недискриминационного доступа к товарам хозяйствующих субъектов, не осуществляющих естественно-монопольные виды деятельности, в случае выявления факта нарушения антимонопольного законодательства.

Документ уточнит особенности заключения договоров с финансовыми организациями и многое другое, сообщает пресс-службы правительства.