ФАС готовит очередные поправки в антимонопольное законодательство

| новости | печать

Федеральная антимонопольная служба проводит согласование поправок в антимонопольное законодательство с заинтересованными федеральными органами власти и представителями бизнес-сообщества.

Как пояснил начальник правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, поправки в закон «О защите конкуренции» состоят из двух частей: то, что не вошло в так называемый «третий антимонопольный пакет» законов, то, что потребовало дополнительного согласования с органами власти и бизнесом и предложения бизнеса.

В целом проект поправок предлагает существенное сокращение административного вмешательства в отношении участников рынка, в частности, предусматривается полный отказ от уведомлений о сделках экономической концентрации, то есть свыше 2 тысяч уведомлений в год не придётся подавать предпринимателям в ФАС России.

Также предусматривается исключение возможности применения запрета на злоупотребление доминирующим положением к хозяйствующим субъектам в случае, если такие действия приводят только к ущемлению интересов отдельных лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не приводящих к ограничению конкуренции на рынке в целом.

Существенно расширяется институт предупреждения: подавляющее большинство дел о злоупотреблении доминирующем положением и недобросовестной конкуренции не может быть возбуждено ФАС России в отношении бизнеса или органов власти без направления предупреждения. При исполнении предупреждения в срок лицо не подлежит ответственности.

Поправки также регламентируют порядок выдачи антимонопольным органом предписаний, в том числе предписаний об опубликовании правил торговой практики, ограничивая перечень условий, подлежащих включению в такие предписания. В настоящее время, антимонопольная служба определяет такие условия по своему усмотрению.

Кроме того, предлагается установить, что недопустимо признавать хозяйствующий субъект с долей менее 35% занимающим доминирующее положение.

Предлагается также исключить требования ФАС России к торгам частных компаний. Антимонопольные требования должны распространяться только на те торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, по мнению ФАС, необходимо ограничить возможность создания государственных и муниципальных предприятий. «ГУПы и МУПы не могут создаваться на конкурентных рынках», - отмечает ведомство.

Поправки также предусматривают возможность признания допустимыми соглашений о совместной деятельности и определяют порядок нотификации таких соглашений.