Минсельхоз решил, как сдержать рост цен на продукты

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ разработало проект постановления правительства, который позволит ограничить размер наценки между торговыми сетями во избежание резкого роста цен, сообщил глава ведомства Николай Федоров на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

«В 2007 и 2010 гг. было подобное постановление, чтобы временно стабилизировать цены на продовольствие. Оно позволит заключать трехсторонние соглашения производителям, ритейлерам и региону и зафиксирует обязательства продавать тот или иной товар не выше определенной цены», ­– объяснил чиновник профильного министерства. Однако он не уточнил, на какие продукты будет распространяться ограничение.

По сообщению «Ведомостей», ценовые соглашения с сетями и производителями могут обсуждаться сегодня, 25 августа 2014 г., на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича.

Напомним, что наладить систему мониторинга за продовольственным рынком поручил Д. Медведев Игорю Шувалову и Аркадию Дворковичу в связи с введением эмбарго на импорт товаров из ряда стран, присоединившихся к санкциям в отношении России. Запрет коснулся поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.