Медведев поручил наладить мониторинг за продовольственным рынком России

| новости | печать

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Игорю Шувалову и Аркадию Дворковичу наладить систему мониторинга за продовольственным рынком в связи с введением эмбарго на импорт товаров из ряда стран, присоединившихся к санкциям в отношении России. Это поручение было озвучено в понедельник, 11 августа 2014 г., на совещании с вице-премьерами.

По словам Д. Медведева, нужно создать «ту самую систему мониторинга, которая предусмотрена указом (президента РФ о введении ограничительных мер), и активным образом использовать (её) с тем, чтобы понимать, что у нас происходит на рынке».

Совместно с профильными ведомствами к работе над мониторингом за продовольственным рынком должны быть подключены объединения товаропроизводителей и торговые сети.

«Обязательно нужно подключить к этому Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную таможенную службу, потому что эти ведомства, как никто, чувствуют ситуацию на рынке», – цитирует слова премьер-министра «Интерфакс».

«Крайне важно продолжить общение с поставщиками продукции, потому что от того, как они наладят работу в новых условиях, будет зависеть и состояние продовольственного рынка в нашей стране», – добавил Д. Медведев.

Запрет на ввоз продуктов из стран, которые поддержали санкции против России, был введён после подписания президентом России Указа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Запрет коснулся поставок говядины, свинины, плодоовощной продукции (овощей и фруктов), мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.