ФАС подвела итоги двухнедельной работы «горячей линии»

| новости | печать

По итогам работы «горячей линии» Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации по вопросам повышения цен на продовольствие за две недели поступило 1254 обращения от граждан и хозсубъектов, из которых 1159 с информацией о повышении розничных цен.

География поступающих жалоб охватывает всю территорию России. Больше всего жалуются на повышение цен на мясо птицы. По информации граждан, в среднем рост цен на это продукт составил 23%. На втором месте расположились овощи и фрукты: киви, виноград, яблоки, персики, но преимущественно лимоны. На третьем – молоко и молочная продукция, однако чаще всего в обращениях речь идет о повышении цен на сыры и сливочное масло.

Также, по информации граждан, повысилась цена на свинину (около 30%) и на говядину(около 40%).

В оптовом сегменте также отмечается рост цен на мясо птицы и рыбу. В основном жалуются на рост цен на лосось и форель. Жалобы пришли из Московской, Нижегородской, Самарской, Воронежской обл., Алтайского края и Москвы. На втором месте – сыры. Обращения поступили из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Воронежской области.

В Московской и Нижегородской области, по информации хозсубъектов, повысились цены на овощи.

Пресс-служба ФАС сообщает, что мониторинг цен будет продолжен, а по результатам анализа уже поступившей информации ведомство планирует провести ряд контрольных мероприятий.