В I полугодии 2014 года выявлено свыше 26 тыс. нарушений в сфере здравоохранения

| новости | печать

Генеральная прокуратура РФ обобщила деятельность прокуроров по надзору за исполнением законов в сфере здравоохранения в первом полугодии 2014 года.

Анализ показал, что некоторые медицинские учреждения по-прежнему неэффективно используют дорогостоящее медицинское оборудование, допуская его простой и несвоевременный ввод в эксплуатацию. Выявлены нарушения законодательства при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд. Не соблюдается установленный порядок работы с родовыми сертификатами, расходования денежных средств, поступивших от их реализации.

Всего в первом полугодии 2014 г. прокурорами выявлено свыше 26 тыс. нарушений законности в сфере здравоохранения, в целях их устранения принесено 89 протестов на незаконные правовые акты, внесено около 4 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 7,9 тыс. лиц, должностным лицам объявлено более 200 предостережений. В судебные органы направлено более 6 тыс. заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 970 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 37 уголовных дел, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.