Контрагенты в сфере здравоохранения стали меньше доверять друг другу

| новости | печать

Такое признание сделали сами участники партнёрских взаимоотношений в системе здравоохранения в ответах на вопросы некоммерческого партнёрства «Центр социальной экономики», составившего по результатам исследования Рейтинг доверия и предпочтений сотрудничества в системе здравоохранения-2014.

Значительно улучшился имидж Министерства здравоохранения РФ, возглавившего топ-5 в категории «органы государственной власти. В прошлом году ведомство было на пятом месте. Прошлогодний лидер – Федеральная антимонопольная служба опустилась на третье место. Выбыл из списка пятёрки лидеров Роспотребнадзор, занимавший в 2013 году четвёртую строчку в рейтинге.

В номинации иностранные фармацевтические компании рейтинг доверия возглавила германская компания Bayer HealthCare, опередив 56 зарубежных участников российского рынка. Это большая честь для нас, заявил «ЭЖ» представитель Bayer HealthCare в России Виктор Гайслер. Он поблагодарил экспертов за высокую оценку работы компании, исповедующей принципы честности и прозрачности.

Среди отечественных фармацевтов тройку лидеров в Рейтинге доверия составили некоммерческое партнёрство «Аптечная гильдия», Ассоциация международных фармацевтических производителей, Ассоциация российских фармацевтических производителей. Исполнительный директор Аптечной гильдии Елена Неволина отметила странности регулирования цен: «…как потребитель я должна обойти три аптеки и сравнить цену на один и тот же препарат; везде цена разная». Специалист возмущается также, что встречается цена ниже зарегистрированной цены производителя: «Можно доверять такому препарату или нет?»

В основу рейтинга легли ответы главных врачей крупных медицинских центров, руководителей и менеджеров аптечных сетей, фармдистрибьютеров и производителей, представителей федеральных и региональных органов государственной власти.