Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 8%

| новости | печать

Совет директоров Банка России 25 июля 2014 г. принял решение повысить ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых в связи с возросшими инфляционными рисками.

Увеличение ключевой ставки произошло в связи с замедлением роста потребительских цен в июле 2014 г. и с увеличением инфляционных рисков, связанных, в том числе, с усилением геополитической напряжённости и его возможным влиянием на динамику курса национальной валюты, а также обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике, сказано в официальной информации Центрального Банка.

Принятое решение направлено на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки.

По сообщению ЦБ РФ годовой темп прироста потребительских цен в июне 2014 года увеличился до 7,8%, базовая инфляция — до 7,5%, а инфляционные ожидания оставались на повышенном уровне. В июле наметились признаки замедления инфляции, по оценке на 21 июля, годовой темп прироста потребительских цен составил 7,5%. Замедление инфляции было связано преимущественно с меньшей индексацией регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги. Темпы роста цен на другие товары и услуги стабилизировались, чему способствовало постепенное уменьшение влияния на потребительские цены произошедшего в январе - марте 2014 года ослабления рубля и улучшение ситуации на продовольственных рынках, в том числе из-за поступления нового урожая в продажу.

Начиная с марта 2014 года наблюдается ужесточение денежно-кредитных условий в экономике, в том числе под влиянием геополитических факторов. Процентные ставки по кредитам и рублёвым депозитам банков выросли. Рост кредитования несколько замедлился после ускорения в предыдущие месяцы. Годовой темп роста денежной массы снизился, что создает предпосылки для замедления инфляции в среднесрочной перспективе.

Во втором квартале 2014 года наблюдалось умеренное восстановление экономической активности. По оценкам Банка России, во втором квартале темп роста ВВП вышел из области отрицательных значений и сложился на близком к нулю уровне, говорится в информационном сообщении регулятора.