Ключевая ставка увеличена до 9,5% годовых

| новости | печать

Сегодня, 31 октября 2014 г., Центральный Банк Российской Федерации принял решение увеличить уровень ключевой ставки до 9,5% годовых. Соответствующая информация размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Новый размер процентной ставки начнёт действовать с 5 ноября текущего года.

Напомним, что в прошлый раз повышение процентной ставки было в июле 2014 г., тогда увеличение произошло до 8%. Таким образом, сегодняшнее решение повысило процентную ставку на 150 базисных пункта.

В сентябре - октябре внешние условия существенно изменились: цены на нефть значительно снизились, при этом произошло ужесточение санкций, введённых отдельными странами, в отношении ряда крупных российских компаний. В этих условиях происходило ослабление рубля, что наряду с введёнными в августе ограничениями на импорт отдельных продовольственных товаров привело к дальнейшему ускорению роста потребительских цен. По оценкам Банка России, до конца I квартала 2015 г. инфляция останется на уровне выше 8%. Сохранение высоких темпов роста потребительских цен продолжительное время ведёт к повышению инфляционных ожиданий, что создает дополнительные инфляционные риски.

Банк России продолжит принимать меры, направленные на замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае улучшения внешних условий, формирования устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики, сказано в сообщении мегарегулятора.