Годовую квоту для мигрантов можно пересматривать

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал постановление от 7 июля 2014 г. № 623, благодаря которому установленная на год квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в РФ может быть пересмотрена. Документ был подготовлен ФМС России во исполнение поручения Правительства.

В соответствии с Правилами, утверждёнными постановлением Правительства от 4 апреля 2003 г. №193, указанная квота ежегодно формируется на основании предложений органов исполнительной власти субъектов Федерации с учётом демографической ситуации в соответствующем регионе и возможностей по обустройству иностранных граждан.

В 8 пункте правил сказано, что решение об установлении квоты пересмотру не подлежит и является обязательным для исполнения территориальными органами ФМС России, выдающими разрешения на временное проживание, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Постановлением № 623 в Правила внесено изменение, согласно которому запрет на пересмотр решения об установлении квоты снимается, т.к. возникла необходимость увеличить квоту, установленную на 2014 год для ряда субъектов Федерации, в связи с обращениями граждан Украины пожелавших переехать на постоянное место жительства в Россию.