Правительство поддержало продление срока вступления в программу софинансирования пенсий

| новости | печать

Правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в федеральные законы «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» срок вступления застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений истёк 1 октября 2013 года.

Законопроектом предлагается продлить срок вступления застрахованных лиц в указанную программу до 31 декабря 2014 года.

Законопроект будет внесён в Государственную Думу в установленном порядке. Об этом говорится в списке решений кабмина, опубликованном на сайте правительства.

По данным ПФР, за пять лет действия программы её участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. Именно такое количество участников было зафиксировано по состоянию на 30 сентября 2013 г. – последний день, когда можно было вступить в программу. За всё время её действия они внесли на накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 млрд руб.

Участники программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей.