В программу софинансирования пенсий смогут вступить военные пенсионеры

| новости | печать

В четверг, 23 октября 2014 г., комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал идею включения военных пенсионеров в госпрограмму софинансирования пенсий.

Соответствующая поправка внесена ко второму чтению законопроекта о продлении до 31 декабря 2014 г. возможности вступления граждан в госпрограмму софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

«Предлагается поправка, которая имеет в виду только одно: мы исключаем из числа пенсионеров, которым запрещено участвовать в этой системе, военных пенсионеров. Военные пенсионеры, вышедшие в отставку и работающие, могут участвовать в системе государственного софинансирования, если они захотят в этом участвовать», – сказал на заседании глава комитета Андрей Исаев.

Право вступить в программу для них будет так же действовать до конца 2014 г., добавил депутат.

«Мы посовещались, Счётная палата сделала определенные замечания, и мы увидели, что, исключив всех пенсионеров, в том числе исключили военных пенсионеров, которые заканчивают в раннем возрасте свою военную карьеру, начинают работать обычными работниками и накапливают трудовую пенсию по старости. У них, с нашей точки зрения, право вступить в эту систему должно сохраниться», – цитирует «Финмаркет» слова А. Исаева.