Visa может отказаться от работы в России

| новости | печать

Международная платежная система Visa может отказаться от работы в России в случае, если платёжные системы будут вынуждены вносить обеспечительные взносы на сотни миллионов долларов.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление гендиректора Visa Чарли Шарфа.

«Я надеюсь, что мы придем к другому соглашению, а не просто выжидать 1 июля и сказать, что мы не хотим участвовать», - заявил гендиректора Visa на конференции в Бостоне.

В свою очередь исполнительный директор MasterCard Аджай Банга отметил, что компания ведёт переговоры с российскими властями о внесении изменений в закон о Национальной платёжной системе, которые были приняты после введения санкций США, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, в конце апреля Госдума приняла поправки в закон о Центральном банке, которые определяют, что в случае приостановления (прекращения) в одностороннем порядке оказания услуг платёжной инфраструктуры участнику платёжной системы и их клиентам ЦБ взыскивает штраф.

Так, с оператора платёжной системы, которая не является национально значимой платёжной системой, взимается до 10% от подлежащего внесению соответствующего обеспечительного взноса за каждый день приостановления или прекращения оказания услуг платёжной инфраструктуры. С оператора национально значимой платёжной системы – до 10 млн руб. за каждый день приостановления (прекращения) услуг.

При этом оператор платёжной системы, которая не является национально значимой, вносит на специальный счёт в Банке России обеспечительный взнос в размере суммы перевода денежных средств, которые осуществляются на территории РФ в рамках платёжной системы в течение двух календарных дней.