Верховный Суд РФ обнародовал статистические данные о рассмотрении гражданских дел за 2007 год

| новости | печать

За прошлый год Верховный Суда РФ в кассационном порядке рассмотрел 1709 гражданских дел по жалобам и представлениям на решения и определения республиканских, краевых, областных и окружных судов. 85,7% составили дела, вытекающие из публично-правовых отношений, 7,9% - трудовые споры, 1,1% - социальные споры, прочие исковые дела составили 5,3%, дела особого производства – 1,3%.

По кассационным жалобам и представлениям на решение нижестоящих судов рассмотрено 827 дел. 160 решений отменено или изменено.

В порядке надзора Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ в прошедшем году было изучено 2139 гражданских дел. Почти половина надзорных дел (48,5%) составили трудовые и социальные споры; чуть меньше (42,1%) - дела искового и особого производства; споры, вытекающие из публично-правовых отношений составили только 9,4%.

Кроме того, в порядке надзора Верховным Судом рассмотрено 574 дела по жалобам на постановления об административных правонарушениях, из них 278 дел с удовлетворением жалобы или протеста.