В ГК РФ внесены изменения, касающиеся гражданско-правового положения юрлиц

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Уточнены понятие юридического лица, содержание его учредительных документов, правила определения адреса, момент возникновения и прекращения правоспособности, требования к содержанию и порядку принятия решений о создании юридических лиц, а также к их наименованию, состав и компетенция органов юридических лиц, требования к лицам, которые уполномочены выступать от имени юридического лица, и членам коллегиальных органов юридических лиц. Предусмотрена ответственность указанных лиц, а также лиц, определяющих действия юридического лица.

Подробно урегулирован порядок реорганизации и ликвидации юрлиц, в том числе механизмы защиты интересов кредиторов юрлица при осуществлении указанных процедур, источники средств, необходимых для проведения процедуры ликвидации. ГК РФ дополнен положениями, регулирующими порядок прекращения недействующего юрлица, а также распределения имущества ранее ликвидированного юрлица между его кредиторами.

Установлено, что с даты вступления в силу Федерального закона возможно создание юридических лиц только в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены ГК РФ в редакции Федерального закона. В то же время предусмотрено, что к юрлицам, создаваемым Российской Федерацией на основании специальных федеральных законов, данные положения применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено такими федеральными законами.

Помимо существующей классификации юридических лиц (коммерческие и некоммерческие) введена их классификация, предусматривающая унитарные и корпоративные юридические лица в зависимости от наличия или отсутствия у их учредителей (участников) прав выступать в качестве членов таких юридических лиц и формировать их высшие коллегиальные органы.

Определены права и обязанности участников любых корпораций, а также корпораций отдельных видов. Установлен порядок возвращения участнику корпорации права участия в ней в случае утраты такого права помимо его воли. Подробно урегулированы вопросы, связанные с содержанием корпоративных договоров, порядком и правовыми последствиями их заключения, правами и обязанностями сторон таких договоров. Уточнены порядок оплаты уставного капитала хозяйственных обществ, а также круг объектов гражданских прав, которые могут быть внесены в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества.

Введена классификация хозяйственных обществ, разделяющая их на публичные и непубличные. Одновременно исключено разделение акционерных обществ на открытые акционерные общества и закрытые акционерные общества.

Установлен порядок регулирования отношений аффилированности.

Федеральный закон принят Госдумой 25 апреля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 г., передаёт пресс-служба Кремля.