Разъяснен порядок налогообложения доходов иностранных компаний от услуг по перевозке и экспедированию

| новости | печать

ФНС России довела до подчиненных и налогоплательщиков письмо Минфина России от 14.02.2014 № 03-08-13/6151 о налогообложении доходов иностранных организаций от международных перевозок и сопровождения грузов.

Финансисты указали, что согласно подп. 8 п. 1 ст. 309 НК РФ к доходам иностранной организации, подлежащим обложению налогом на прибыль у источника выплаты в РФ, относятся доходы от международных перевозок, если получение этих доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство в РФ. При этом если иностранная организация, осуществляющая международную перевозку, находится в государстве, с которым у РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения, приоритет имеют нормы международного договора.

Доходы, полученные иностранными компаниями при оказании российским организациям экспедиторских услуг, не подлежат налогообложению на территории РФ, если такая деятельность не приводит к образованию в РФ постоянных представительств.

(Письмо ФНС России от 12.03.2014 № ГД-4-3/4400@)