Вместо Visa и Mastercard будут запущены национальные платёжные расчётные центры

| новости | печать

Об этом заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, комментируя приостановку обслуживания системами Visa и Mastercard некоторых российских банков.

«Любая платёжная система, которая приходит работать на территорию другого государства, в данном случае России, и регистрируется здесь как российское юридическое лицо, должна соблюдать законодательство той страны, в которой она работает», - отметила депутат.

«За то, что нарушили закон РФ о национальной платёжной системе о бесперебойности расчётов, которую они должны обеспечить на территории России, они должны ответить в соответствии с законодательством РФ, в первую очередь», - продолжила она.

«Поскольку Visa и Mastercard не исполняют закон, Российская Федерация, в данном случае мы, подготовим соответствующие изменения, которые позволят запустить как можно быстрее собственные национальные платёжные расчётные центры. По крайней мере, то, что касается обслуживания на территории России, думаю, достаточно быстро мы такие изменения внесём и у нас всё будет работать бесперебойно», - цитирует ИТАР-ТАСС.