Внутреннюю платёжную систему РФ можно создать на базе Visa и MasterCard

| новости | печать

О такой возможности заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы рассматриваем вопрос о том, чтобы реализовать систему, которая существует в европейских странах. То есть создать свою собственную систему, которая взаимодействует между банками внутри Российской Федерации, использующих Visa и MasterCard, и расчёты, которые осуществляются между банками, они осуществляются внутри страны, не выходят на уровень головной компании Visa и MasterCard. Такой вариант расчётов мы также рассматриваем», - сказал он.

По словам А. Силуанова, вопрос о создании собственной платёжной системы также рассматривается. По его словам, она может быть создана на базе универсальной электронной карты (система ПРО100). «База создана, её можно задействовать, как раз для того, чтобы минимизировать в случае чего риски отключения отдельных абонентов от системы Visa и MasterCard. С одной стороны, можно идти по пути создания своей собственной системы, хотя это затратно и эта система будет действовать только на территории Российской федерации», - отметил министр.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф уверен, что национальная платёжная система может быть запущена не позднее полугода после принятия соответствующего законопроекта. Об этом он заявил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы обсуждали эту тему на совещании в Центральном банке, в принципе требуются изменения целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платёжную систему», - цитирует «Финмаркет».

«Мы для себя начали работу с другими банками по созданию так называемого локального хостинга, когда все банки между собой замыкают платёжные системы, и тогда мы можем оперировать внутри страны уже сами», - пояснил он. По словам Г. Грефа, потребуется от двух до шести месяцев для того, чтобы создать локальный российский процессинг, в рамках которого будет осуществляться весь спектр услуг по расчёту, клирингу и процессингу всех карточных платежей.

«Как только будут приняты законы, мы не рассматриваем эту систему как систему Сбербанка, мы сразу же уходим от контроля этой компании – «Универсальная электронная карта», мы предложим всем желающим банкам войти в состав уставного капитала. Там не будет ни одного контролирующего банка, это будет компания, которая будет обслуживать все банковские транзакции», - сказал он.