Утверждены поправки в ГК, регулирующие вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в части первую, вторую и четвёртую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом вносятся системные изменения в положения Гражданского кодекса РФ, регулирующие вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Гражданский кодекс РФ дополняется рядом новелл. В частности, регулируются отношения, связанные с залогом исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Определяется, что объектам, включающим официальные символы, наименования и отличительные знаки, не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца или средства индивидуализации.

Также регулируются вопросы, касающиеся открытой лицензии на использование произведений науки, литературы или искусства. Определяется правовой режим зависимого изобретения, зависимой полезной модели, зависимого промышленного образца.

Федеральным законом уточняется порядок распоряжения интеллектуальными правами, в том числе на основании договора коммерческой концессии, договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора. Устанавливаются требования к формам договоров, опосредующих распоряжение интеллектуальными правами. Регулируются другие вопросы, касающиеся перехода исключительного права, в том числе по наследству.

Вносятся уточнения в нормы Гражданского кодекса РФ, определяющие соотношение интеллектуальных прав и вещных прав на материальный носитель, в котором они выражены, а также регулирующие порядок внесения изменений в документы заявки на изобретение, полезную модель или промышленный образец и преобразования такой заявки, порядок проведения экспертизы заявок на указанные результаты интеллектуальной деятельности, государственной регистрации результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Федеральным законом также уточняются порядок выплаты вознаграждения за использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, порядок защиты интеллектуальных прав, последствия нарушения исключительных прав, вопросы ответственности за их нарушение, перечень случаев, когда допускается свободное использование произведения, а также перечни объектов, которые не могут быть объектами интеллектуальных прав, порядок принятия решения о выдаче патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец, его преобразования и признания недействительным.

Вносятся изменения в нормы Гражданского кодекса РФ, регулирующие отношения, связанные с созданием произведения по заказу и при выполнении работ по договору, а также предусматривающие определение организации эфирного и кабельного вещания, определения понятий некоторых результатов интеллектуальной деятельности, устанавливающие их признаки и условия патентоспособности, сроки действия исключительных прав.

Федеральный закон принят Госдумой 25 февраля 2014 г. и одобрен Советом Федерации 5 марта 2014 г., сообщает пресс-служба Кремля.