Разработаны единые правила оказания услуг телефонной связи

| новости | печать

Правительство разработало проект постановления «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи».

Проект, в частности, содержит процедуру перенесения абонентских номеров.

Правила предлагается распространить на отношения между абонентом или пользователем услугами телефонной связи и оператором связи при оказании услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, радиотелефонной связи, спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования.

Устанавливаются:

- порядок и условия заключения и изменения договора;

- порядок и условия исполнения договора, права и обязанности сторон при исполнении договора;

- форма и порядок расчётов за оказанные услуги связи;

- порядок и условия приостановления, изменения и расторжения договора;

- порядок предъявления и рассмотрения жалоб и претензий, а также особенности оказания услуг местной телефонной связи, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи (в том числе с использованием средств коллективного доступа), услуг подвижной связи.

Устанавливается, в частности, что размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера при заключении нового договора, предусматривающего использование перенесенного абонентского номера, устанавливается оператором-реципиентом и не может превышать 100 рублей.

Для перенесения абонентского номера абонент обязан погасить задолженность согласно счетам за услуги, оказанные по договору с оператором-донором в отношении переносимого абонентского номера, и подать заявление о перенесении абонентского номера.