Смена телефонного тарифа станет бесплатной

| новости | печать

Информация об этом содержится в проекте постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи», доработанном Минкомсвязи Российской Федерации. Сейчас документ проходит процедуру регулирующего воздействия в Минэкономразвития России.

Новые Правила оказания услуг телефонной связи запретят операторам взимать плату за изменение тарифного плана, если абонент пользуется прежним тарифным планом более одного месяца. Документ будет распространяться на операторов проводных телефонных линий и операторов сотовой связи.

Так же проект постановления регулирует порядок переноса абонентского номера при переходе абонента от одного оператора мобильной связи к другому. Сохранить номер можно будет ,как и прежде, в пределах территории субъекта РФ, с полностью погашенной задолженностью перед предыдущим оператором, плата за перенос номера не должна превышать 100 руб., а взимание дополнительных плат за перенос номера будет под запретом.

В случае неоплаты или несвоевременной оплаты абонентом услуг связи оператор вправе потребовать уплату неустойки, сумма которой не может превышать сумму, подлежащую к оплате.