В России хотят запретить раздачу анонимных SIM-карт

| новости | печать

В Государственную думу РФ поступил законопроект «О внесении изменений в статьи 2 и 44 Федерального закона «О связи», в котором предложено запретить проводить рекламные акции, предусматривающие распространение анонимных SIM-карт.

Хотя действующим законодательством установлена обязанность операторов при заключении договора об оказании услуг мобильной связи вносить в него перечень сведений о заключающем договор лице, практика раздачи комплектов с SIM-картами во время промо-акций без проверки личности абонента по-прежнему распространена, отмечает автор законодательной инициативы Сергей Железняк (Единая Россия).

Полученные таким образом SIM-карты не регистрируются операторами и в дальнейшем нередко используются для совершения противоправных действий, при этом идентификация абонента невозможна или сильно затруднена.

Документ № 719910-6 предлагает ввести понятие «идентификационного модуля» (SIM-карты) как электронного носителя информации, устанавливаемого в пользовательском оборудовании абонента. Предполагается, что с его помощью будет осуществляться идентификация абонента оператором связи, доступ пользовательского оборудования абонента к сети мобильной связи, а также обеспечиваться защита от несанкционированного использования абонентского номера. Одновременно устанавливается запрет на выдачу гражданам идентификационных модулей (SIM-карт) без заключения с ними договора на оказание услуг мобильной связи, и соответственно без внесения в договор сведений о них.

Законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Госдумы.