В раздел ГК об авторском праве внесены изменения

| новости | печать

Госдума приняла во втором чтении законопроект «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В частности, документом вносятся изменения в раздел об авторском праве и смежных правах.

Определено, что составителю интернет-сайта принадлежат авторские права на осуществлённые ими подбор или расположение материалов. Устанавливается, что при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения право на вознаграждение за использование в нём музыкального произведения сохраняет не только композитор, но и иные авторы музыкального произведения. Вносятся изменения в нормы ГК РФ о свободном использовании произведения. Определены условия и порядок свободного использования произведений библиотеками и образовательными организациями.

Вводится правило, что изготовителю аудиовизуального произведения (продюсеру) принадлежит исключительное право на это произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключённых им с авторами произведения.

В случаях, предусмотренных ГК РФ, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в своё произведение, а также на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.

Вводится понятие открытой лицензии – это заключаемый в упрощённом порядке лицензионный договор, по которому автором или иным правообладателем (лицензиаром) предоставляется лицензиату простая (неисключительная) лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства в предусмотренных договором пределах. Открытая лицензия является договором присоединения, а также является безвозмездной, если ею не предусмотрено иное. Все её условия должны быть доступны неопределённому кругу лиц и размещены таким образом, чтобы лицензиат ознакомился с ними перед началом использования соответствующего произведения.

Правовое регулирование для создаваемых по заказу программ для ЭВМ и баз данных, распространено на все виды произведений. Правовое регулирование для программ для ЭВМ и баз данных, создаваемых при выполнении договора, который прямо не предусматривал их создание, распространено на все виды произведений.

К открытой лицензии на объекты смежных прав применяются положения о предоставлении открытой лицензии на объекты авторского права. К исключительным правам на объекты смежных прав применяются положения о переходе исключительного права на произведение по наследству. Уточняется регулирование возможных видов использования в рамках действия исключительного права для таких объектов смежных прав, как исполнение, сообщение передач организаций эфирного или кабельного вещания. Определены действия, не являющиеся нарушением исключительного права изготовителя базы данных.