Налоговый вычет распространится на авторов полезных моделей

| новости | печать

Во втором и сразу в третьем чтении депутаты Госдумы приняли проект федерального закона № 487892-6 «О внесении изменений в статью 221 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Документ разработан с целью уровнять в правах авторов полезных моделей с авторами иных объектов патентных прав.

На сегодняшний день при исчислении налоговой базы право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, в сумме фактически произведённых и документально подтверждённых расходов.

Таким образом, Налоговый кодекс не предусматривает право на получение профессиональных налоговых вычетов авторам полезных моделей.

Но учитывая, что полезная модель является самостоятельным объектом промышленной собственности и Гражданским кодексом РФ в качестве полезной модели охраняется техническое решение, относящееся к устройству. Также полезной модели предоставляется законодательством правовая охрана, если она является новой и промышленно применимой.

Учитывая это, авторы полезных моделей также вправе рассчитывать на государственную поддержку, включающую, прежде всего, предоставление налоговых льгот.

Принятый законопроект предлагает предоставить авторам полезных моделей право на получение профессиональных налоговых вычетов по НДФЛ.