Доступ бизнеса в сферу соцобслуживания населения будет упрощён

| новости | печать

Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на расширенном заседании Генерального совета «Деловой России».

Минтруд России совместно с Минфином России готовит законопроект, «который обнулит налог на прибыль для таких структур», отметил министр.

«Я надеюсь, нам удастся такой законопроект принять по аналогии со здравоохранением, там есть такая норма. Думаю, это позволит определённым образом эту работу стимулировать», - сказал Топилин.

Кроме того, по словам главы Минтруда, в ближайшее время будут смягчены требования санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) в отношении стационарных учреждений социального обслуживания. «Буквально на днях мы согласовали с Роспотребнадзором изменения в СанПиН, которые связаны с оказанием услуг по ведению соцобслуживания пожилых людей, инвалидов», - сказал Максим Топилин. «Роспотребнадзор согласился с тем, что избыточны нормы, связанные с метражом, с требованиями к комнатам для просмотра телепрограмм, физкультурным залам и так далее», - разъяснил он. «Эти дополнительные требования были определённым барьером для вступления в этот бизнес негосударственных структур», - приводит слова руководителя министерства пресс-служба Минтруда.