Минтруд возьмёт на контроль формирование тарифов в соцобслуживании

| новости | печать

Глава Министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин на итоговом заседании Общественного совета при ведомстве заявил, что необходимо изучить ситуацию с тем, как формируются тарифы в соцобслуживании.

При обсуждении вопроса участия негосударственных организаций в оказании услуг в социальной сфере, приглашенные на заседание совета представители НКО обратили внимание, что зачастую тарифы, по которым оплачивается предоставление социальных услуг как государственными учреждениями, так и коммерческими и некоммерческими организациями, являются крайне низкими.

М. Топилин напомнил, что вступивший в действие с 2015 г. Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» расширил доступ негосударственного сектора экономики к оказанию социальных услуг и необходимо двигаться в этом направлении  дальше. Поскольку формирование тарифов на социальные услуги вызывает вопросы, он предложил более пристально проанализировать эту тему на основе нескольких регионов.

Напомним, что бизнеса, вступивший в сферу соцобслуживания населения, может претендовать на налоговые льготы.