Власть подставляет плечо малому бизнесу

| новости | печать

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что поддержка малого бизнеса является одним из ключевых направлений бюджетной политики на ближайшие три года.

«Мы подставляем плечо малому бизнесу с тем, чтобы можно было формировать ресурсы для развития своего дела», - сказал он, выступая в Госдуме при рассмотрении проекта бюджета на 2014-2016 гг.

По словам министра, поддержка малого бизнеса – ключевое направление, поскольку именно в малом бизнесе можно быстро обеспечить развёртывание производства. «Этот сектор нам необходимо поддерживать в связи с тем, что грядёт высвобождение работников, поскольку целому ряду предприятий необходимо будет увеличивать производительность труда и высвобождаться от неэффективных работников», - сказал он.

По мнению А. Силуанова, поддержка малого бизнеса является тем инструментом, который даст с одной стороны повышение производительности труда, а с другой стороны позволит быстро организовать новое производство.

По его словам, в проекте бюджета предусмотрена прямая поддержка развития малого бизнеса через субъекты РФ. Она заключается, в частности в создании гарантийных фондов поддержки малого бизнеса, предоставлении государственных гарантии для малого бизнеса, который берёт кредиты в коммерческих банках.