Для включения бизнеса в соцобслуживание созданы все возможности – М. Топилин

| новости | печать

В сфере социального обслуживания созданы возможности включения в систему частного бизнеса, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе Всероссийского форума социальных работников.

«Мы приняли законы о возможностях включения в систему соцобслуживания частного бизнеса, – отметил М. Топилин. – Возможностей, которые мы предоставили сейчас для этого сектора, никогда не было».

По его словам, «должно пройти время, чтобы это все поняли, все осознали, и чтобы это заработало».

На реализацию вышеуказанных целей направлен принятый в конце декабря 2014 года федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который обнуляет ставку налога на прибыль.

Для получения налоговых преференции, сказано в сообщении Минтруда, организации должны одновременно отвечать требованиям:

  • организация должна быть включена в реестр поставщиков социальных услуг;
  • доходы организации от деятельности по предоставлению социальных услуг гражданам должны составлять не менее 90% от общего объёма доходов либо не иметь доходов за налоговый период;
  • численность персонала организации, имеющего образование по специальности «социальная работа», должна составлять не менее 30%;
  • в штате организации должно числиться не менее 15 работников;
  • организация не должна совершать операции с векселями и финансовыми инструментами, заключать срочные сделки.

Также, был принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях», которым предусмотрено включение объектов социального обслуживания населения в перечень объектов концессионного соглашения.

Помимо этого правительство РФ приняло решение предоставить из федерального бюджета субсидии регионам на возмещение части затрат на субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов в сфере социального обслуживания.

Ранее были внесены изменения в СанПиНы, исключающие излишние нормы регулирования в сфере соцобслуживания. Эта мера направлена на сокращение издержек инвесторов при реализации проектов по предоставлению социальных услуг.

Решение упростить бизнесу доступ к соцобслуживания населения назрело в конце 2014 г. Тогда на расширенном заседании Генерального совета «Деловой России» М. Топилин заявил о подготовке законопроекта ,«который обнулит налог на прибыль для таких структур».