Для управляющих компаний в сфере ЖКХ введут лицензирование

| новости | печать

Ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе обсудил 22 января председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями партии.

Премьер-министр коснулся темы введения лицензирования деятельности управляющих компаний. Он напомнил, что идея о возрождении лицензирования была поднята в октябре прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя «Единой России» с представителями первичных организаций партии.

Тогда, по его словам, было принято решение, что государственное лицензирование является «лучшим способом регулирования этих отношений». Медведев сообщил, что законопроект о введении лицензирования по управлению многоквартирными домами уже разработан. «Как только он превратится в закон, каждая управляющая компания должна будет получить лицензию на управление многоквартирным домом», - сказал он. В частности, речь идёт о компаниях, которые управляют двумя и более домами. «Эта лицензия будет действовать в том регионе, где была выдана», - уточнил премьер.

Кроме того, у руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат. Все вместе это должно помочь «очистить рынок от тех проблемных компаний и нарушителей, которых весьма много», - приводит слова Медведева ER.RU.