Лицензирование управляющих компаний в ЖКХ – головная боль для местных властей и проверка на стойкость

| новости | печать

Процесс лицензирования деятельности частных компаний, оказывающих населению коммунальные услуги, может вызвать волну судебных разбирательств.

«Готовьтесь к судам», – сказал участникам XIII всероссийского конгресса по управлению государственной и муниципальной собственностью вице-президент РСПП Виктор Плескачевский. Такое предупреждение он сделал, выступая на конференции «Антикоррупционная политика в компаниях с государственным и муниципальным участием: правовые основы, меры профилактики и регулирования», которая прошла в заключительный день конгресса, прошедшего в Москве 11-13 марта.

Согласно вступившему в силу 1 сентября 2014 г. федеральному закону (от 21.06.2014 № 255-ФЗ) до 1 апреля 2015 г. все управляющие компании в сфере ЖКХ должны подать заявки в лицензионные комиссии по месту деятельности на получение права оказывать коммунальные услуги населению. Это, по мнению экспертов муниципального управления, большая головная боль для муниципалитетов. Мало того, что органы местного самоуправления обязаны подготовить частные компании к процедуре получения лицензий, так им надо срочно искать замену тем управляющим компаниям, которые могут отказаться от получения лицензии и покинуть рынок, а после осуществлять контроль над деятельностью лицензиатов.

Наряду с антикоррупционной конференцией в рамках конгресса «Управление государственной и муниципальной собственностью. 2015. Весна» прошли ещё две конференции и круглый стол «Программно-технические решения для учёта и управления государственным и муниципальным имуществом: проблемы выбора и применения». По признанию специалистов организатора мероприятий Агентства социально-экономического развития, трудно найти более заинтересованную и активную аудиторию, чем была все три дня работы конгресса.

Генеральным информационным партнером XIII всероссийского конгресса «Управление государственной и муниципальной собственностью. 2015. Весна» была газета «Экономика и жизнь».