В первом чтении принят закон о лицензировании в сфере ЖКХ

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации».

Комментируя законопроект, один из его авторов первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко пояснил, что предлагается дополнить Жилищный кодекс РФ разделом «Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами».

До 1 мая 2015 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации, должны получит лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

«В конечном счёте, мы пришли к выводу, что иного пути для пресечения деятельности недобросовестных управляющих компаний в настоящий момент не существует. Надежды на то, что «невидимая рука рынка» сама всё отрегулирует и здесь оказались несостоятельны. Напротив, ком проблем только нарастает, а вместе с ним - и недовольство жителей. Оно уже перекинулось на власть всех уровней. В этих условиях государство уже не может занимать позицию стороннего наблюдателя», - отметил депутат.

В. Тимченко также отметил, что фракция в режиме онлайн намерена осуществлять мониторинг этого закона, когда он вступит в силу. «Прежде всего, будем следить за тем, чтобы исключить саму возможность появления так называемых «привилегированных компаний», имеющих преференции при получении лицензий», - подчеркнул он, добавив, что задача законопроекта состоит в том, чтобы запустить механизмы саморегуляции в сфере управления многоквартирными домами.