Д. Медведев дал поручения в области энергоэффективности

| новости | печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам заседания президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию в области энергосбережения и энергоэффективности, сообщает пресс-служба правительства.

Как отмечается в сообщении, в целях ускорения снижения энергоёмкости ВВП РФ до 2020 г. Минэкономразвития совместно с Минэнерго до 9 апреля 2014 г. поручено подготовить изменения в действующие методические указания по разработке и реализации госпрограмм, по основным энергоёмким отраслям экономики.

До 12 марта 2014 г. заинтересованные ведомства должны представить в правительство предложения по совершенствованию действующих нормативно-правовых актов по формированию системы отраслевых и межотраслевых справочников наилучших доступных технологий.

Кроме того, до 4 марта 2014 г. Минэнерго поручено представить предложения по системной поддержке инновационных пилотных проектов в электроэнергетике, включая отмену штрафных санкций для реализуемых энергетическими компаниями пилотных инновационных проектов. Минэнерго, Минэкономразвития и Минфин должны будут внести изменения в правила предоставления субсидий на реализацию госпрограмм субъектов РФ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, обеспечивающие софинансирование конкретных проектов с учётом максимально возможного объёма привлечения внебюджетного финансирования.