Энергоресурсы должны стать доступнее для всех категорий потребителей

| новости | печать

Рациональная структура энергопотребления, внедрение современных технологий, модернизация мощностей должны привести к большей доступности энергоресурсов для всех категорий потребителей – и для бизнеса, и для граждан.

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства, передаёт пресс-служба кабинета министов.

Глава правительства напомнил, что в прошлом году российский ТЭК показал «неплохие результаты, общие инвестиции в него превышают около 3 трлн руб.».

«Практически все отрасли демонстрируют прирост – добыча и производство энергоресурсов. Вместе с тем остаётся ряд нерешённых проблем, и прежде всего они касаются энергоэффективности», - сказал Д. Медведев.

По его словам, проект соответствующей госпрограммы, которая была вцелом одобрена на заседании, помимо «собственно задач по повышению энергоэффективности, предполагает мероприятия, направленные на увеличение глубины переработки углеводородов, на более эффективное использование возобновляемых источников энергии и, конечно, на переход энергетики на инновационный сценарий развития».

«Среди локальных задач – формирование государственной информационной системы ТЭК, которая должна позволить сделать так, чтобы и регулирующие органы, и эксперты получали достоверную информацию о состоянии отрасли», - сказал премьер.