Налоговики больше не будут «бегать» за налогоплательщиками

| новости | печать

Разыскивать налогоплательщиков для вручения документов больше не придётся, говорится в разъяснениях ФНС.

Налоговики отмечают, что теперь борьба с налогоплательщиками, указывающими недостоверные сведения о своём месте нахождения, вышла на законодательный уровень. В частности, федеральными законами от 28.06.2013 № 134-ФЗ и 23.07.2013 № 248-ФЗ введены нормы, устанавливающие общий порядок направления налогоплательщикам по почте документов, которые предусмотрены НК РФ и используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Формы и форматы таких документов будет разрабатывать и утверждать ФНС России.

Определены и способы передачи указанных документов лицу, которому они адресованы, или его представителю (применяются, если порядок передачи прямо не предусмотрен НК РФ), а именно:

- непосредственно под расписку;

- направление по почте заказным письмом;

- направление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

В частности, последний способ передачи упомянутых документов используется для лиц, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчёт) в электронной форме.

В отношении документов, направленных по почте заказным письмом, установлена презумпция их получения - шесть дней с даты отправки письма. Кроме того, изменениями, внесенными в ст. 31 НК РФ, закреплены адреса, при направлении по которым документы будут считаться направленными надлежащим образом.