С. Калашников (ЛДПР): Ситуация, складывающаяся вокруг жизни по летнему времени, выходит за рамки всех разумных пределов.

| прямая речь | печать
Загрузка плеера

Я хотел бы предоставить слово не себе, а гражданам и зачитать некоторые выдержки тех писем, которые идут на сегодняшний день в Госдуму и другие органы власти. «С содроганием думаем о приближающейся зиме в режиме летнего времени. Так тяжело, как последние два года нам никогда не было. Болеем сами, болеют дети, которые до введения этого садистского летнего времени были относительно здоровы. Скажите, пожалуйста, сколько над нами будут издеваться, а над нашими детьми? Сделайте же что-нибудь». Дальше идут мало приемлемые выражения в адрес власти. «Дети садятся за парты в 6 утра. Утром смотрю на ревущих детей, которых мамаши тащат в садик, ребёнок плачет, истерит. В школе учителя жалуются на спящих детей на уроках. Что мы делаем с русскими людьми, они просто уничтожают нацию». Дальше опять малоцензурные выражения в адрес власти. Не персонифицировано. Не имеет смысла дальше читать, контекст понятен.

Но есть другой документ, всё-таки письма граждан - это лирика. У меня в руках письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 16 мая 2013 г. Остановлюсь на некоторых вещах. Роспотребнадзор установил прослеживание статистически достоверных негативных реакций со стороны здоровья населения в ответ на летнюю систему исчисления времени. Наблюдается рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и травм. У взрослого населения трудоспособных возрастов выявлен рост обращаемости за скорой медицинской помощью по поводу психических расстройств и эндокринных заболеваний. Среди населения пенсионного возраста отмечен рост обращаемости за медицинской помощью по поводу психологических расстройств и болезням системы кровообращения.

Коллеги, в Комитете по охране здоровья Госдумы накоплен огромный аналитический материал РАН, Российской академии меднаук, исследование статистики в регионах по нашему запросу. Всё это наглядно свидетельствует, что оказываемый вред здоровью населения просто колоссальный. И если экономических выгод в плане энергетических сбережений, как сообщает Минпромторг, нет, то снижение работоспособности людей ярко проявляется.

Роспотребнадзор говорит, что дальнейшее продолжение этого эксперимента над россиянами влечёт болезни, смертные случаи.

Можно ли себе представить ситуацию, что все уровни власти допускают такую ситуацию, что люди болеют по вине власти. В письмах, которые мы получаем, звучит слово геноцид. Ситуация, складывающаяся вокруг жизни по летнему времени, выходит за рамки всех разумных пределов. И объяснить народу, почему так происходит невозможно.

У нас есть норма Конституции, ст. 41, ч. 3, сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей влечёт за собой ответственность. И отговорки о том, что у нас не принят закон об ответственности власти за бездействие или нанесение урона, это не оправдание. Статья Конституции есть, и мы все её успешно нарушаем.

На сегодняшний день в Госдуме находятся 4 закона, которые посвящены отмене зимнего времени. Это свидетельствует о том, что проблема перезрела. Ни один из этих законов не решает проблему перевода всех субъектов по тому, как надо это делать. Это устанавливается постановлением правительства.

На сегодняшний день 7 регионов РФ живёт по нормальному астрономическому времени. И конечно же нельзя принять закон чтобы они жили минус один или минус два. Они так и должны остаться. 54 региона живут с отклонением на 1 час. Их можно привести к астрономическому времени. А из 22 регионов, которые живут с отклонением на 2 часа, 8 регионов могут перейти на астрономическое время. А 14 регионов так и останутся с изменением только не на 2 часа а на 1 час в силу многих географический исторических и др. вещей.

То есть, принимая этот закон, мы должны изменить всю конструкцию закона и не поручать правительству постановление, а прямо в теле закона зафиксировать определённые нормативы и возможность субъектов выбирать своё время.

Немыслимо, чтобы рассматривались 4 закона как альтернативные, тем более, что ни один из них не может претендовать на объективную эффективность. Я предлагаю всем авторам законов объединиться и создать один закон, который внести совместно. Предлагаю создать межфракционную политическую группу по решению этого вопроса.