МЭР разработало методику оценки инвестпроектов

| новости | печать

Минэкономразвития направило на согласование в Минфин проект методики оценки инвестпроектов, предполагающих инвестирование в них средств ФНБ и пенсионных накоплений.

Как пишет газета «Коммерсант», в новой методике, для оценки проектов выделяется четыре основных показателя: коммерческая эффективность, кредитная устойчивость, социально-экономическая эффективность и бюджетная эффективность. Для расчёта эффективности используются показатели чистого дисконтированного дохода (NVP) и срока окупаемости для участников проекта и бюджета. Все четыре показателя затем с различными весами складываются в интегральный показатель, исходя из которого, как предполагает издание, затем проекты будут конкурировать по неизвестным сейчас правилам за средства ФНБ и пенсионных резервов.

В методике подчёркивается, что инвестиции, направляемые из ФНБ, будут возвратными. При этом не указываются предельные сроки инвестиций или ожидаемая минимальная доходность. Методика также не вводит ограничений на собственника или инициатора проекта. В то же время ограничены принципы софинансирования ФНБ - не более 50%, в некоторых случаях 70% общей стоимости проекта.