В. Путин назвал возможные варианты использования средств ФНБ

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству рассмотреть различные варианты инвестирования средств Фонда национального благосостояния.

«Мы уже договорились инвестировать часть фонда в крупные транспортные проекты, такие как модернизация «Транссиба» и БАМа, строительство Центральной кольцевой автодороги. Сегодня поговорим об этом, о возможных каких-то других вариантах использования», - передаёт «ПРАЙМ».

Он напомнил, что объём ФНБ на 1 ноября составил 2,845 трлн руб., а инвестировать, в соответствии с действующим законодательством, можно до 40% его средств. «Конечно, нельзя забывать о реализации таких важнейших проектов, которые мы обсуждали в ходе отдельных совещаний. Прежде всего, имею в виду развитие Московского авиационного узла, укрепление потенциала Сибири и Дальнего Востока и так далее», - указал глава государства.

Президент отметил, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) также подготовил портфель инфраструктурных проектов. «Интерес к ним проявляют крупные частные структуры, в том числе иностранные. Они готовы выступать в качестве соинвесторов», - сказал В. Путин, пояснив, что речь идет о внедрении энергоэффективных и информационных технологий, о строительстве морских портов и автодорог.