Родина ждет соотечественников

| новости | печать

В этом году начата реализация масштабной Государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих в других странах. От 5 до 6 млн. выходцев из России и их потомков, по сведениям Федеральной миграционной службы (ФМС), хотели бы переехать на постоянное жительство на родину предков.

На состоявшемся в Москве первом международном информационном форуме «Интеграция соотечественников-2007», организованном Министерством регионального развития РФ, подведены предварительные итоги начатой работы и с целью ее корректировки обсуждены темы, связанные с созданием оптимальных механизмов содействия переезду иммигрантов и формированием универсальных инструментов скорейшего их включения в устойчивые позитивные социальные связи принимающего общества.

Планируется, что подобные форумы будут проводиться ежегодно. Одновременно намечаются ознакомительные поездки российских и иностранных журналистов в отдельные регионы России, принимающие участие в реализации Государственной программы по переселению соотечественников.